1.四年級下冊簡便運算100道
您好,很高興能夠為您答題.以下是我的答案.158+262+138 375+219+381+225 5001-247-1021-232 (181+2564)+2719 378+44+114+242+222 276+228+353+219 (375+1034)+(966+125) (2130+783+270)+1017 99+999+9999+99999 7755-(2187+755) 2214+638+286 3065-738-1065 899+344 2357-183-317-357 2365-1086-214 497-299 2370+1995 3999+498 1883-398 12*25 75*24 138*25*4 (13*125)*(3*8) (12+24+80)*50 704*25 25*32*125 32*(25+125) 88*125 102*76 58*98 178*101-178 84*36+64*84 75*99+2*75 83*102-83*2 98*199 123*18-123*3+85*123 50*(34*4)*3 25*(24+16) 178*99+178 79*42+79+79*57 7300÷25÷4 8100÷4÷75 16800÷120 30100÷2100 32000÷400 49700÷700 1248÷24 3150÷15 4800÷25 21500÷125 2356-(1356-721) 1235-(1780-1665) 75*27+19*2 5 31*870+13*310 4*(25*65+25*28) (1)(78+61)+39 (2)700-82-18(3)348+163+242+410+537(4)125*47-47*25 (5)201*316(6)374-205+226-95 (7)3000-999(8)997*7+21 (9)87*470+870*53(10)(55+55+55+55*5)*125(11)125*(8+40)*25 (12)99+49*99(13)264*97+4*264 (14)454+999*999+545(15)9999*36+6666*3*32(16)124*38+65*124+76*110-76*7(17)62*4+44*5+5*18(18)3400-62*34-38*20-38*14(19)1992*19911991-1991*19901990(20(2+4+6+……+100)-(1+3+5+……+99)1. 2.73 + 0.89 + 1.27 2. 4.37 + 0.28 + 1.63 + 5.72 1. 10 - 0.432 - 2.568 2. 9.3 - 5.26 - 2.74 3. 13.4-(3.4+5.2) 4. 14.9-(5.2+4.9) 5. 18.32 - 5.47 - 4.32 6. 17.29 - 5.28 - 6.291. 25 * 6.8 * 0.04 2. 0.25 * 32 * 0.125 3. 6.4 * 1.25 * 12.5 1. 0.45 * 201 2. 0.58 * 10.1 3. 50.2 * 99 4. 4.7 * 9.9 5. 3.28 * 5.7 + 6.72 * 5.7 6. 2.1 * 99 + 2.1 7. 1.7 * 9.9 + 0.17 8. 23 * 0.1 + 2.3 * 9.9 1. 0.18 +4.26 -0.18 +4.26 ☆ 2. 0.58 *1.3 ÷ 0.58 *1.3 ☆ 3. 7.3 ÷4 + 2.7 * 0.25 ☆ 4. 3.75 * 0.5 - 2.75 ÷ 2 ☆ 5. 5.26 * 0.125 + 2.74 ÷ 8 ☆ a ÷ b ÷ c = a ÷ (b * c) 6. 6.3 ÷ 1.8 7. 4.2 ÷ 3.5 8. 9.5 ÷(1.9 * 8) 9. 12.8 ÷ (0.4 * 1.6) 10. 930 ÷ 0.6 ÷5 11. 63.4 ÷ 2.5 ÷ 0.4 12. (7.7 + 1.54)÷ 0.7 13. (11.7 + 9.9)÷ 0.9 希望您能采用.。
2.四年級趣味數學題10道不要太難的、太簡單的
1、一筆獎金芬一等獎、二等獎和三等獎.每個一等獎的獎金是每個二等獎的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎的2倍.如果評一、二、三等獎各兩個,那么每個一等獎的獎金是308元.如果只評一個一等獎、兩個二等獎和三個三等獎,那么一等獎的獎金是多少元? 一等獎的獎金是308元 308÷2=154元,二等獎的獎金是154元 154÷2=77元,三等獎的獎金是77元 (308+154+77)*2=1078元,總獎金額1078元 一等獎=2倍二等獎=4倍三等獎 所以2個二等獎=1個一等獎,3個三等獎=3/4個一等獎 1078÷(1+1+3/4)=392元,一等獎的獎金是392元 方程: 如果按第一種分配方法每個一等獎的獎金是308元時,則可知總金額是(308+154+77)*2=1078元.按另一種設置辦法后,設三等獎獎金為x元,則有2*2x+2*2x+3x=1078 則x =98 則可算得是:三等獎是98元,二等獎是196元,一等獎是392元. 2、某市居民自來水收費標準如下:每戶每月用水4噸以下,每噸1.80元.當超過四噸時,超過部分每噸3元.某月甲乙兩戶共交水費26.40元,用水量之比為5:3.甲乙兩戶各應交水費多少元? 解:設甲戶用水5x噸,乙戶用水3x噸 1.8*4+3*(5x-4)+1.8*4+3*(3x-4)=26.4 x=1.5 則5x=7.5 ,3x=4.5 則甲應交水費1.8*4+3*(7.5-4)=7.2+10.5=17.7(元) 乙應交水費1.8*4+3*(4.5-4)=7.2+1.5=8.7(元) 3 一個山清水秀的村子里有三個好朋友:小明、小剛和小強,他們常在一起合伙打魚.一次,他們忙碌了大半天,打了一堆魚.實在太累了,就坐在河邊的柳樹下休息,一會兒都睡著了.小明醒了想起家里有事,看小剛和小強睡得正香,沒有吵醒他們.他把魚分成三份,自己拿一份走了.不一會兒小剛也醒了,要回家.他也把魚分成三份,自己拿一份走了.太陽快落山了,小強才醒來.他想,小明和小剛上哪去了?這么晚了,我得回家劈柴去.于是,他又把魚分成三份,自己拿走一份.最后還剩下8條魚. 第二天,他們又合伙到河邊打魚,才知道昨天分的魚不合理.小明立即把剩下的8條魚給小剛3條,小強5條.你能算出他們原來共打多少條魚嗎 由于最后剩的8條是小強分的三份中的兩份,所以小強拿走的魚是8÷2條.那么小剛拿走自己分的一份魚后剩下的魚是8÷2*3條,這占小剛分的三份中的兩份,所以小剛拿走的魚是(8÷2*3)÷2;同樣可得知小明拿走的魚是〔(8÷2*3)÷2*3〕÷2條.所以打的魚一共是〔(8÷2*3)÷2*3〕÷2*3=27(條). 當然,我們還可以從小強第一天拿走的魚是8一條和第二天又拿了5條知道,每人平均拿了8÷2+5條,所以打的魚一共是(8÷2+5)*3=27(條). 4 一次,小明從山里來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的.”于是,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個.接著,他又把剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最后剩下5個山梨,他自己留下了. 你來算算,小明這一筐山梨共有多少個? 然后列出算式: 〔( 5+l)*2+1]*2 =[6*2+1〕*2 =26(個) 答:筐里一共有26個山梨. 5機場上停著10架飛機,第一架飛機起飛后,每隔4分有一架飛機接著起飛.在第一架起飛后2分,有一架飛機在機場上降落,以后每隔6分,有一架飛機在機場上降落,降落在機場上的飛機依次相隔4分在原有的10架飛機之后起飛.問:從第一架飛機起飛以后,經過多少時間,機場上才沒有飛機停留? 36+24+16+12+8+4+4+4=108(分) 或者為: 4*〔(10-l)+6+4+3+2+l+l+l〕=108(分) 6 甲、乙、丙三艘船共運貨9400箱,甲船比乙船多運300箱,丙船比乙船少運200箱.求三艘船各運多少箱貨? 這道題就可以這樣來思考:根據已知甲船比乙船多運30O箱,假設甲船同乙船運的一樣多,那么甲船就要比原來少運300箱,結果三船運的總箱數就要減少300箱,變成(9400-300)箱. 又根據丙船比乙船少運200箱,假設丙船也同乙船運的一樣多,那么丙船就要比原來多運200箱,結果三船總箱數就要增加200箱,變成(9400-300+200)箱. 經過這樣調整,三船運的總箱數為(9400-300+200).根據假設可知,這正好是乙船所運箱數的3倍,從而可求出動船運的箱數. 7 前進小學8個班去幫助農民摘豆角,每個班摘豆角的重量分別是:55千克、50千克、48千克、54千克、49千克、53千克、54千克、53千克.問平均每班摘豆角多少千克? “看誰算得快.”劉老師鼓勵說. 于豐很快舉手回答:“平均每班摘52千克.”劉老師點頭說:“你能把計算的方法說一說嗎?” 于豐說:“求平均數有個竅門,就是先在這些數中確定一個基準數.比如,這道題就是以50為基準數.然后把5個班分別比基準數多出的千克數加起來,并從中減去剩下那2個班比基準數少的千克數,所得的數除以8,商再加上基準數,就是所求平均數.” 劉老師高興地說;“很好,于豐的這種方法我們可以給一個名字叫做‘減少加多法’.做的時候可以這樣:先選好基準數50,然后從前往后看,多的數前寫上加,少的數前寫上減,也就是: 5+0-2+4-l+3+4+3=16 16÷8=2 50+2=52(千克) 這就是平均每班摘的重量.” 劉老師又說:“這樣求平均數速度快,計算量小,是一種好方法.” 8、南京長江大橋共分兩層,上層是公路橋,下層是鐵路橋.鐵路橋和公路橋共長11270米,。
3.要小學四年級的簡算題100道,謝謝大家了
4.02+5.4+0.98 5.17-1.8-3.2 13.75-(3.75+6.48) 3.68+7.56-2.68 7.85+2.34-0.85+4.66 35.6-1.8-15.6-7.2 3.82+2.9+0.18+9.1 9.6+4.8-3.6 7.14-0.53-2.47 5.27+2.86-0.66+1.63 13.35-4.68+2.65 47.8-7.45+8.8 0.398+0.36+3.64 15.75+3.59-0.59+14.25 42.5-(6.07+1.13) 73.8-1.64-13.8-5.36 66.86-8.66-1.34 0.25*16.2*4 3.72*3.5+6.28*3.5 36.8-3.9-6.1 2 5.48-(9.4-0.52) 4.8*7.8+78*0.52 3.6*102 6.4*0.25+3.6÷4 32+4.9-0.9 4.8-4.8*0.5 (1.25-0.125)*8 4.8*100.1 56.5*9.9+56.5 7.09*10.8-0.8*7.09 4.2÷3.5 320÷1.25÷8 18.76*9.9+18.76 3.52÷2.5÷0.4 4.78÷0.2+3.44 3.9-4.1+6.1-5.9 0.49÷1.4 1.25*2.5*32 3.6-0.6*2 3.65*10.1 3.6-3.6*0.8 15.2÷0.25÷4 5.6÷3.5 9.6÷0.8÷0.4 4.2*99+4.2 0.89*100.1 146.5-(23+46.5) 17.8÷(1.78*4) 5.83*2+4.27 (45.9-32.7)÷8÷0.125 9.7*99+9.7 4.36*12.5*8 15.6*13.1-15.6-15.6*2.1 0.65*101 27.5*3.7-7.5*3.7 8.54÷2.5÷0.4 3.83*4.56+3.83*5.44 9999+99.99+999.9+9.999 4.02+5.4+0.98 5.17-1.8-3.2 13.75-(3.75+6.48)3.68+7.56-2.68 7.85+2.34-0.85+4.66 35.6-1.8-15.6-7.23.82+2.9+0.18+9.1 9.6+4.8-3.6 7.14-0.53-2.475.27+2.86-0.66+1.63 13.35-4.68+2.65 47.8-7.45+8.8 0.398+0.36+3.64 15.75+3.59-0.59+14.25 42.5-(6.07+1.13)73.8-1.64-13.8-5.36 66.86-8.66-1.34 0.25*16.2*43.72*3.5+6.28*3.5 36.8-3.9-6.1 2 5.48-(9.4-0.52)4.8*7.8+78*0.52 3.6*102 6.4*0.25+3.6÷432+4.9-0.9 4.8-4.8*0.5 (1.25-0.125)*84.8*100.1 56.5*9.9+56.5 7.09*10.8-0.8*7.094.2÷3.5 320÷1.25÷8 18.76*9.9+18.763.52÷2.5÷0.4 4.78÷0.2+3.44 3.9-4.1+6.1-5.90.49÷1.4 1.25*2.5*32 3.6-0.6*23.65*10.1 3.6-3.6*0.8 15.2÷0.25÷45.6÷3.5 9.6÷0.8÷0.4 4.2*99+4.20.89*100.1 146.5-(23+46.5) 17.8÷(1.78*4)5.83*2+4.27 (45.9-32.7)÷8÷0.125 9.7*99+9.74.36*12.5*8 15.6*13.1-15.6-15.6*2.1 0.65*10127.5*3.7-7.5*3.7 8.54÷2.5÷0.4 3.83*4.56+3.83*5.44。
4.四年級100道短的應用題
1、25除以一個數的2倍,商是3余1,求這個數. [4] 2、學校今年綠化面積1800平方米,比去年的綠化面積的2倍還多40平方米,去年綠化面積是多少平方米? [3] 3、洗衣機廠今年每日生產洗衣機260臺,比去年平均日產量的2.5倍少40臺,去年平均日產洗衣機多少臺? [3] 4、化肥廠用大、小兩輛汽車運47噸化肥,大汽車運了8次,小汽車運了6次正好運完,大汽車每次運4噸,小汽車每次運多少噸? [3] 5、一匹布長36米,裁了10件大人衣服和8件兒童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件兒童衣服用布多少米? 6、甲車每小時行48千米,乙車每小時行56千米,兩車從相距12千米的兩地同時背向而行,幾小時后兩車相距272千米? [4] 7、飼養場共養4800只雞,母雞只數比公雞只數的1.5倍還多300只,公雞、母雞各養了多少只? 8、哥哥和弟弟的年齡相加為35歲,哥哥比弟弟大3歲,哥哥和弟弟各多少歲? [4] 9、甲、乙兩車同時從相距528千米的兩地相向而行,6小時后相遇,甲車每小時比乙車快6千米,求甲、乙兩車每小時各行多少千米? 10、小張買蘋果用去7.4元,比買2千克橘子多用0.6元,每千克橘子多少元? [4] 11、學校圖書館購買的文藝書比科技書多156本,文藝書的本數比科技書的3倍還多12本,文藝書和科技書各買了多少本? [4] 12、甲有書的本數是乙有書的本數的3倍,甲、乙兩人平均每人有82本書,求甲、乙兩人各有書多少本。
[4] 13、一只兩層書架,上層放的書是下層的3倍,如果把上層的書搬60本到下層,那么兩層的書一樣多,求上、下層原來各有書多少本. [4] 14、有甲、乙兩缸金魚,甲缸的金魚條數是乙缸的一半,如從乙缸里取出9條金魚放人甲缸,這樣兩缸魚的條數相等,求甲缸原有金魚多少條. [4] 15、汽車從甲地到乙地,去時每小時行60千米,比計劃時間早到1小時;返回時,每小時行40千米,比計劃時間遲到1小時.求甲乙兩地的距離. [5] 16、同學們種向日葵,五年級種的棵數比四年級種的3倍少10棵,五年級比四年級多種62棵,兩個年級各種多少棵? 17、電視機廠生產一批電視機,如果每天生產40臺,要比原計劃多生產6天,如果每天生產60臺,可以比原計劃提前4天完成,求原計劃生產時間和這批電視機的總臺數. [5] 19、一把直尺和一把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元,每把直尺和每把小刀各多少元? 20、甲、乙兩個糧倉存糧數相等,從甲倉運出130噸、從乙倉運出230噸后,甲糧倉剩糧是乙糧倉剩糧的3倍,原來每個糧倉各存糧多少噸? 21、甲、乙兩堆煤共100噸,如從甲堆運出10噸給乙堆,這時甲堆煤的質量正好是乙堆煤質量的1.5倍,求甲、乙兩堆煤原來各有多少噸? 22、甲倉存糧32噸乙倉存糧57噸以后甲倉每天存人4噸,乙倉每天存人9噸,幾天后乙倉存糧是甲倉的2倍? 23、兩根電線同樣長短,將第一根剪去2米后,第二根長是第一根的1.8倍,原來兩根電線各長多少米? [4] 24、一批香蕉,賣掉140千克后,原來香蕉的質量正好是剩下香蕉的5倍,這批香蕉共有多少千克? 25、小明去爬山,上山花了45分鐘,原路下山花了30分鐘,上山每分鐘比下山每分鐘少走9米,求下山速度. [4] 26、甲、乙分別從相距18千米的A、B兩地同時同向而行,乙在前甲在后.當甲追上乙時行了1.5小時.乙車每小時行48千米,求甲車速度. [4] 27、甲、乙兩車同時由A地到B地,甲車每小時行30千米,乙車每小時行45千米,乙車先出發2小時后甲車才出發,兩車同時到達B地.求A、B兩地的距離. [5] 28、師徒倆加工同一種零件,徒弟每小時加工12個,工作了3小時后,師傅開始工作,6小時后,兩人加工的零件同樣多,師傅每小時加工多少個零件. [5] 29、有甲、乙兩桶油,甲桶油再注入15升后,兩桶油質量相等;如乙桶油再注人145升,則乙桶油的質量是甲桶油的3倍,求原來兩桶油各有多少升. [5] 30、甲、乙、丙三條鐵路共長1191千米,甲鐵路長比乙鐵路的2倍少189千米,乙鐵路長比丙鐵路少8千米,求甲鐵路的長. [5] 31、一個工程隊由6個粗木工和1個細木工組成.完成某項任務后,粗木工每人得200元,細木工每人工資比全隊的平均工資多30元.求細木工每人得多少元. [5] 32、小明期中考試語文、數學、地理三科平均分為96分,常識分數比語文、數學、地理、常識四科平均分少3分.求常識分數. 33、電視機廠裝配一批電視機,計劃25天完成,如每天多裝35臺,24天能超額完成60臺.求原計劃每天裝配多少臺. 34、師徒倆要加工同樣多的零件,師傅每小時加工50個,比徒弟每小時多加工10個.工作中師傅停工5小時,因此徒弟比師傅提前1小時完成任務.求兩人各加工多少個零件. [5] 35、買2.5千克蘋果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克蘋果比每千克橘子貴2.2元,這兩種水果的‘單價各是每千克多少元? [5] 36、買4支鋼筆和9支圓珠筆共付24元,已知買2支鋼筆的錢可買3支圓珠筆,兩種筆的價錢各是多少元? [4] 37、一個兩位數,個位上的數字是十位上數字的2倍,如果把十位上的數字與個位上的數字對調,那么得到的新兩位數比原兩位數大36.求原兩位數. [5] 38、一個兩位數,十位上的數字比個位上的數字小1,十位。
5.200道四年級簡便運算及答案
簡便計算題25道及答案你自己挑,希望能對你有幫助:
1、56+31+24
=(56+24)+31
=80+31
=111
2、615+475+125
=615+(475+125)
=615+600
=1215
3、125*64
=125*8*8
=1000*8
=8000
4、89+101+111
=101+(89+111)
=101+200
=301
5、24+127+476+573
=(24+476)+(127+573)
=500+700
=1200
6、400-273-127
=400-(273+127)
=400-400
=0
7、327+(96-127)
=327-127+96
=200+96
=296
8、70*98
=70*(100-2)
=7000-140
=6860
9、442-103-142
=442-142-103
=300-103
=197
10、999+99+9
=1000+100+10-3
=1110-3
=1107
11、67*5*2
=67*(5*2)
=67*10
=670
12、25*(78*4)
=25*4*78
=100*78
=7800
13、72*125
=9*(8*125)
=9*1000
=9000
14、9000÷125÷8
=9000÷(125*8)
=9000÷1000
=9
15、400÷25
=400÷100*4
=4*4
=16
16、25*36
=25*4*9
=100*9
=900
17、103*27
=(100+3)*27
=2700+81
=2781
18、76*102
=76*(100+2)
=7600+152
=7752
19、3600÷25÷4
=3600÷(25*4)
=3600÷100
=36
20、99*35
=(100-1)*35
=3500-35
=3465
21、(25+12)*4
=25*4+12*4
=100+48
=148
22、56*27+27*44
=(56+44)*27
=100*27
=2700
23、56*99+56
=56*(99+1)
=56*100
=5600
24、125*25*8*4
=125*8*(25*4)
=1000*100
=100000
25、25*32*125
=(25*4)*(8*125)
=100*1000
=100000
6.有什么簡單一點的小學四年級的數學趣味題
1.小華的爸爸1分鐘可以剪好5只自己的指甲.他在5分鐘內可以剪好幾只自己的指甲?2.小華帶50元錢去商店買一個價值38元的小汽車,但售貨員只找給他2元錢,這是為什么?3.小軍說:"我昨天去釣魚,釣了一條無尾魚,兩條無頭的魚,三條半截的魚.你猜我一共釣了幾條魚?"同學們猜猜小軍一共釣了幾條魚?4.6匹馬拉著一架大車跑了6里,每匹馬跑了多少里?6匹馬一共跑了多少里?5.一只綁在樹干上的小狗,貪吃地上的一根骨頭,但繩子不夠長,差了5厘米.你能教小狗用什么辦法抓著骨頭呢?6.王某從甲地去乙地,1分鐘后,李某從乙地去甲地.當王某和李某在途中相遇時,哪一位離甲地較遠一些?7.時鐘剛敲了13下,你現在應該怎么做?8.在廣闊的草地上,有一頭牛在吃草.這頭牛一年才吃了草地上一半的草.問,它要把草地上的草全部吃光,需要幾年?9.媽媽有7塊糖,想平均分給三個孩子,但又不愿把余下的糖切開,媽媽怎么辦好呢?10.公園的路旁有一排樹,每棵樹之間相隔3米,請問第一棵樹和第六棵樹之間相隔多少米?11.把8按下面方法分成兩半,每半各是多少?算術法平均分是_,從中間橫著分是_,從中間豎著分是_.12.一個房子4個角,一個角有一只貓,每只貓前面有3只貓,請問房里共有幾只貓?13.一個房子4個角,一個角有一只貓,每只貓前面有4只貓,請問房里共有幾只貓?14.小軍、小紅、小平3個人下棋,總共下了3盤.問他們各下了幾盤棋?(每盤棋是兩個人下的)15.小明和小華每人有一包糖,但是不知道每包里有幾塊.只知道小明給了小華8塊后,小華又給了小明14塊,這時兩人包里的糖的塊數正好同樣多.同學們,你說原來誰的糖多?多幾塊?答案:1.20只,包括手指甲和腳指甲2.因為他付給售貨員40元,所以只找給他2元;3.0條,因為他釣的魚是不存在的;4.6里,36里;5.只要教小狗轉過身子用后腳抓骨頭,就行了.6.他們相遇時,是在同一地方,所以兩人離甲地同樣遠;7.應該修理時鐘;8.它永遠不會把草吃光,因為草會不斷生長;9.媽媽先吃一塊,再分給每個孩子兩塊;10.15米;11.4,0,3.12.4只;13.5只;14.2盤;15.原來小華糖多;14-8=6塊,因為多給了6塊兩人糖的塊數正好同樣多,所以原來小華比小明多12塊。
7.四年級上冊數學小知識 短點的 急需啊
1.<找千克和克> 國慶假期中,我和媽媽一起去超市購物,準備找找千克和克.走進超市,首先來到了餅干柜旁,這么多琳瑯滿目的餅干中,我選擇了我最喜歡閑趣餅干,我仔細看了看,終于在角落里找到了"凈含量100克",說明這包餅干不含袋子的重量是100克,那要是有10包這樣的餅干不就是1千克了. 接著我們又來到買米的地方,我發現一袋米要10千克,如果我們家每天吃2千克的話,我家每個月就要吃60千克,也就是這樣的6袋米了. 后來我又看到了16個雞蛋大約有1千克,一個菠蘿大約2千克,一個西瓜大約3千克 今天,我收獲真多啊,我感受到了數學中學到的千克和克這個知識,在生活中數學真的很重要. 2.<一個小小的數學誤會> 很多人都以為阿拉伯數字是阿拉伯人發明的,可是我一直對他很懷疑,果不出我所料,今天數學課上老師介紹了阿拉伯數字的真正的來歷.原來這是一個誤會!阿拉伯數字真正的發明者是印度人,因為當時阿拉伯人的航海業很發達 ,他們把數字從印度傳到了阿拉伯,歐洲人從他們的書上了解了這種簡便的記數方法,就認為是他們發明的,所以稱它為阿拉伯數字,后來這個誤會又傳到了中國. 最后,我很想對印度人說:"謝謝你們給我們人類帶來了這么大的方便,就因為這樣,我很喜歡數學.不僅數字王國很神奇,而且數學的歷史知識更是豐富. 5.<發現> 三(4) 何超 今天,我在家發現了一個數學問題. 我發現一杯可樂800克,一杯綠茶500克,一杯冰紅茶不知道多少克,于是我又補充了一個信息-------冰紅茶比可樂少200克,要求三杯一共多少克呢?于是,我按照老師教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克. 我認為在日常生活中還有許許多多的數學問題,希望小朋友們能多多觀察身邊的數學問題. 6.<巧妙的加法和減法> 加法和減法在我們的生活中是缺一不可的.身邊有許多事情都要用到加法和減法.比如在學校里,統計分數,統計認數-------生活中,媽媽上街買菜付錢;在家里,計算一個月的開支也要用加減法.這一切的一切都與加減法有關,所以加減法在我們生活中起了十分重要的作用. 加法與減法真奇妙啊! 7.<去天目湖的途中> 三(4) 壯怡 現在,我們數學課正在解決兩步計算的實際問題. 今天是星期天,我們全家去天目湖玩,在去天目湖的路上,我就想到了這樣一個問題. 當公交車靠第一站時,我看見有8個人上了車,而第二站上了3個人,那如果第三站上車的人數是第一站和第二站人數的兩倍,那第三站一共上了幾個人呢? 小朋友們,你們會解決這個問題嗎?用我們學到的知識試一試吧. 8.<24時記時法> 三(3) 葉飛洋 24時記時法真是無所不能,不信就看看下面我是怎樣過周末的吧::首先,7:30起床,然后7:45---8:00洗臉,8:00---8:15吃早飯,8:15---9:15做作業,9:15---10:30看電視,10:30---11:00吃中飯,11:00---15:00睡午覺,15:00---16:00玩,16:00---17:30看動畫片,17:30---18:00吃晚飯,18:00---20:00看電視,20:00---21:00打電腦,21:00睡覺.24時記時法是不是很偉大呢?如果你也有這樣的想法,也一定要寫一篇這樣的日記哦! 9.積少成多 今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。
到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。
于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。
數學報 今天,我們又發了小學生數學報,這期報紙真的很精彩。 上面講了怎樣讓書香伴你左右,茅以升如何苦練記憶力的和阿拉伯數字的由來等數學小常識,翻開一面,有許多數學的小竅門,如:如何找規律,怎樣牢記知識,翻開另一面有一些數學小故事,從中我獲得了很多課堂上學不到的內容。
所以,我覺得每一次看數學報都能讓我掌握到更多的知識,我很喜歡它。 《數學的奧妙》 湖塘橋中心小學 張娜 數學在我們的生活中是無處不在的。
比如:在菜市場買菜要付多少元錢?在超市里買東西一共要付多少元?。
還有,認識了千克和克,你就可以自己算一算稱的東西的價錢了。怎么樣,數學是不是很重要? 所以,我要提醒你---一定要學好數學哦! 數學又是很奧妙的,它可以讓我們知道一些未知數。
所以有的小朋友覺得數學有點難,有時還要請家教。 但是數學也是很靈活的。
除了我剛才提到的以外,生活中的數學還有很多種呢! 《寶貝丁丁背口訣》 湖塘橋中心小學三(2)班 李昊嵐 星期天,寶貝丁丁在背口訣,當他背到“三八”時,卻打住了。 這時正巧姐姐走過來,丁丁連忙問:“請問:三八?……” 姐姐氣呼呼的說道:“你才‘三八’呢!還沒多大就學會罵人了!” 正在廚房做飯的媽媽聞聲答道:“三八婦女節呀”。
我在一旁偷偷的笑了,其實她們都誤會了:丁丁既不是在罵人,也不。
8.四年級簡便計算10000道
四年級簡便計算10道大全
329*101
=329*100+329*1
=32900+329
=33229
9 * 37+9 *63
=9*(37+63)
=9*100
=900
25 *(20 + 4)
=25*20+25*4
=500+100
=600
45 * 7 + 55 * 7
=(45+55)*7
=100*7
=700
8 * 27 + 8 * 73
=8*(27+73)
=8*100
=800
504x25
=500*25+4*25
=12500+100
=12600
36*97-58*36+61*36
=36*(97-58+61)
=36*100
=3600
5000÷8÷125
=5000÷(8*125)
=5000÷1000
=5
25x(4+8)
=25*4+25*8
=100+200
=300
84x101
=84*100+84*1
=8400+84
=8484
58+262+138
375+219+381+225
5001-247-1021-232
181+2564+2719
378+44+114+242+222
276+228+353+219
(375+1034)+(966+125)
(2130+783+270)+1017
99+999+9999+99999
7755-(2187+755)
2214+638+286
3065-738-1065
轉載請注明出處華閱文章網 » 四年級簡短的做題口訣